PATROCINADORES:

SW-HORIZONTAL_SIN MUNDO_GRIS.jpg

ALIADOS:

header-camsam turquesa.png
INAH.png
C.A.S.A
LOGO CP.jpg
LOGO LOBI.jpg
DOMUS.png
Del.MiguelHidalgo.png
FonotecaNacional.jpg
FundacióEnricMiralles.png
FundaciónDonAntonioHaghenbeckydelaLama.p
FundaciónHerdez.png
FundaciónICA.png
FundaciónMiesVanDerRohe.png
GG México.jpg
GasTV.png
Genis&Palafox.jpg
ITT.png
TimeOut.jpeg
LOGO RUF.jpg
LOGO UAM AZC.jpg
Logo_UPC.svg.png
etsab.png
ucsj_black_derecha.png
UIN_Nuevologo_color.png
Educación Continua UNAM.png
ServicioSocialUNAM.jpeg
Consulado General de México-Laredo.jpeg
TheOutletShoppesatLaredo.jpeg
InstitutoCulturalMexicanodeLaredo.jpeg
ShopLocal.jpeg

PRESIDENTE 2021

MArq. María Bustamante Harfush

 

VICEPRESIDENTE 2021

Arq. Luis Andrés Palafox

AGRADECEMOS SU APOYO Y PARTICIPACIÓN A:

Raúl Acevedo, Anasella Acosta, Rosa Agraz, Carolyn Aguilar Dubose, Humberto Aguirre, Patricia Alamilla, Jorge Alessio, Francisco Haroldo Alfaro, Alejandro Álvarez, Augusto Álvarez, Joaquín  Álvarez Ordoñez, Jesica Amezcua, Ángel Aranday, Santiago Arau, Jorge y Arturo Arditti, Salvador Arroyo, Esteban Astudillo, Lucía Aumann, Omar Ávila, Plutarco Barreiro, Andrés Basurto, Dolores Beistegui, Karla Bernal, Manuel Berumen, Eitan Bielak, Sol Blanco, Alejandra Bosch Barruel, Joao Boto, Yolanda Bravo Saldaña, Juan Carlos Briones, Gerardo Broissin, Raúl Bustamante Romero, Roberto Bustamante, Alejandro Cabeza, Silvia Cabrera, Riccardo Caffarella, Francisco Calderón, Antonio Canales, Miguel Ángel Cancino, Ricardo Cárdenas, Francisco Cardoso y Carboney, Chantal Carius, Armando Carrasco, Honorato Carrasco, Claudia Castillo, Elías Cattan, Bettina Cetto, Alicia Chacalo, Adrián Chávez, Armando Chávez, Israel Chávez, Carlos Cházaro, David Cherem, Ximena Cervantes, Alejandra Contreras, Catalina Corcuera, Fernando Córdova Tapia, José Creixell y Familia, Gabriela Crespo, Ricardo Cruz, Lourdes Cruz González Franco, Irving Jesús Cuevas, Lucas Da Rocha, Enrique X. De Anda, Jimena de Gortari, Gabriela de la Peña, Rigel de la Portilla, Ricardo de la Puente, Valeria de Lavalle Roca, Richard de Pirro, Alexandre de Rungs Brown, Christian del Castillo, Juan Ignacio del Cueto, Mariano del Cueto Ruiz-Funes, Carlos Delgado, Yola Desales, Lorena Díaz, Saúl Díaz Godínez, Maurizio Dimartina, Gibrán Dosal del Alizal, Elisa Drago, María José de la Macorra, Manuel Elorza, Erasto Ensástiga Santiago, Linda Escárcega, Alejandrina Escudero, Gabriela Estrada, Melisa Esquivel, José Ramón Estrada, Ernesto Fabella, Roxana Fabris, Karla Alexandra Filipe Narciso, Felipe Flores, Ernesto Manuel Flores, Rodrigo Heredia, Jesús Flores Hernández, Patricia Fort, Lily Foster, Jorge Gamboa de Buen, Alberto García, Daphné García, Josué García, Julieta García, Víctor García, Roberto García Jurado Orozco, Rogelio García Mora Pinto, Ana Rita García Lascurain, Xiutezca Garibaldi, Pamela Genis, Daniel Gershenson, José Alfredo González, Susana González, Marion González Busto, Ángeles González Gamio, Luis Fernando González Escobar, Arabella González Huezo, Carlos González Lobo, Alejandro González Mar, Humberto González Ortiz, Luis A. Gómez, Gabriel Guerra, Alejandro Guevara, Francia Gutiérrez Hermosillo, José Luis Gutiérrez, Paulina Gutiérrez, Sofía Gutiérrez, Jesús Hernández, Laura Hernández, Gerardo Hernández Septién, Ethel Herrera, Manolo Herrera, Rodrigo Hidalgo, Francisco Hinojosa, Javier Hinojosa, Tanya Huntington, Jans, Erick Islas, Ned Kaufman, Gerardo Kleinburg, Pablo Kobayashi, Henryk Kocyba, Adriana Kozub, Izaskun, Álvaro Lara, Erika Larios, Amanda Lazo Porter, Leonardo Lazo Margáin, Lorenzo Lazo, Yolanda Lazo Margáin, Carlos Lazo Martínez, Ing. Leonardo Lazo Martínez, Felipe Leal, Alejandro Leal Menegus, Gabriela Lee, Víctor Legorreta, Ulises León, Eva Eloísa Lescas, Ernst Linsberger, Rebeca López,  Juan Manuel López Mijangos, Abril López Villeda, Susana López González, Guadalupe Lozada, Raúl Luna, Enrique Macoleta, Santiago Maurer, Ana Elena Mallet, Edgar Martínez, Carolina Martínez, Pamela Martínez, Dolores Martínez, Donají Martínez, María Elena Martínez, Gabriela Martínez de Lazo, Margarita Martínez Fisher, Ricardo Martínez de Alba, Víctor Manuel Martínez Puente, Angélica Martínez Sulvarán, Marlen Lizet Martínez Tejeda, Salomon Masri, Marco Antonio Mata, Andrea Mateos, Israel Meneses, Elena Medina, Guillermo Meixueiro, Gabriel Mérigo, Jacobo Micha Mizrahi, Jaime Micha Balas, Maricarmen Miranda, Benjamín Molina, Lourdes Monges, Percy Moranchel, Carlos Moss, Hilda Montalvo, Donají Morales, Eva Morales, Graciela Mota, Rose Moyá, Efraín Muciño, Amor Muñoz, María Muñoz, Marisol Narváez, José María Nava Townsend, Adriana Navarro, Irving Nerubay, Paulina Newman, Rubén Ochoa, Luis Ordoñez, Juan Felipe Ordoñez, Martha Ortiz, Gibran Ortiz Equihua, Laura Ortiz, Gabriela Osorio, Richard  Oosterom, Angelina Pacheco, Salvador Padilla, Alfredo Palafox, Gilmar Palafox, Paola Palazón, Juan Palomar, Lis Parada, Raúl Paredes, Carmen Partida, Georgina Partida, Alfonso Penela, Jorge Peña, Eric Pérez, Hugo Pérez, Rafael Pérez Gay, Beatriz Pérez Méndez, José Picciotto, Víctor Polanco, Víctor Manuel Puente, Adlai Pulido, Beatriz Ramírez, Erik Ramírez Enciso, Gabriel Ramírez, Víctor Ramírez Navarro, Oscar Ramírez Sánchez, Beatriz Ramírez González, Juan Manuel Ramiro Gorostieta, Leonardo Ramos Barbosa, Roberto Rébora, Pedro Rendón, Daniel Reyes Cruz, Armando Reyna, Mario Ricalde, Arturo Rivera, Federico Rivera Zarur, Lorenzo Rocha, Samuel Rodríguez, Rolando Rodríguez Leal, Alberto Román, Claudia Román Zizum-bo, Agustín Rojas, Dafne Rosales, Renata Rusconi, Mariam Saada, Nicolo Salamone, Iván San Martín, Armando Salas Portugal, Ivonne Salazar Trejo, Consuelo Sánchez, Griselda Sánchez, Hesner Sánchez, Juan Carlos Sánchez Tappan, Adriana Sandoval, José Manuel Sandoval, Oscar Sanginés, Alejandra Sánchez, Gabriela Sánchez Serrano, Nallely Santillán, Carlos Jiménez Sedano, Javier Senosiain, Fernando Sierra, Claudia Silva, Gerardo Sigg Calderón, Jorge Silva Alegría, Lupita Silva, Alicia Silva Villanueva, Alejandro Solís, Luis Gerardo Soto Vázquez, Marité Suárez Millán, Edgar Tapia, Edgar Tavares, Berta Tello, Antonio Toca, Fidel Toledo, Mar Tomás, Iván Topete, Andrea Torres, Mónica Unikel, Horacio Urbano, Xavier Valladares, Rodolfo Valles Mattox, Roberta Vasallo, Javier Villa Torres, Pablo Vázquez Piombo, Carlos Vega, Miguel Ángel Velázquez, Jorge Villanueva, Carlos Villasana, Félix Villaseñor Jiménez, Alejandro Wiechers Lazo, Christian Zárate.

Agradecemos el servicio social de la UNIVERSIDAD IBEROAMERICANA, UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO, a la FES Acatlán, al TECNOLÓGICO NACIONAL DE MÉXICO en su sede Tláhuac, a la UNIVERSIDAD VALLE DE MÉXICO Lomas Verdes, UNIVERSIDAD INSURGENTES, UNIVERSIDAD INTERCONTINENTAL, UNIREM, UNIVERSIDAD CLAUSTRO DE SOR JUANA, en especial a los siguientes alumnos y exalumnos:

20va GENERACIÓN / O2021

Alejandra Álvarez, Jose Alberto Poot, Natalia Riba, Elena Valentina Vargas, Max Yaffe (Arquitectura IBERO); Patricio Salom (Comunicación IBERO); Estela Reyes (Contaduría y Gestión Empresarial IBERO); Cesar Fernandez (Derecho IBERO); Aishlin Astrid Almaraz, Francisco Javier Becerra (Ingeniería Civil IBERO); Emilio García Alarcón, Mariela Segura Olivares (Arquitectura UNAM); Mariana Claudón (Estudio e Historia de las Artes UCSJ); Natalia Téliz (Producción de Espectáculos UCSJ); Natalia Vega (Estudio y Gestión de la Cultura UCSJ).

19va GENERACIÓN / P2021

Daniel Kaufmann, Jazmín Mejía, Pablo Nochebuena (Arquitectura UNAM); Jesús Martínez Nápoles (Arquitectura UIC); Delia Berlanga, Marco Díaz, Alexis Erosa, Mariana García, Carolina Maciel, Alex Obregón, Fernando Ocejo,  (Arquitectura IBERO) y Diana García (Contaduría y Gestión Empresarial).

18va GENERACIÓN / O2020

María Fernanda Aguilar, María Fernanda Ayala, Beatriz Cosío, Daniela Farfán, María Fernanda Miranda y Willy Ruiz, Daniela Vizuet (Arquitectura IBERO) y Luis Cardozo Guerrero (Arquitectura UIC).

17va GENERACIÓN / P2020

Suyin Abaonza, Paula Pena, María Emilia Quiñonez y Arielle Sheinberg, (Arquitectura IBERO); Enrique Sandoval (Contaduría IBERO).

16va GENERACIÓN / O2019

Paola Becerra, Marissa Castellanos y Ana Palomino (Arquitectura IBERO), Elías Decer (Arquitectura Universidad Insurgentes), Ricardo Correa, Manuel López y Sergio Mejia (Arquitectura UNAM); Ismael Hernández, Paulina Pacheco y Eduardo Wong (Instituto Tecnológico  Nacional de México, Tláhuac), Raúl Magaña (UNIREM), Diana Hernández y César Robles (UIC).

15va GENERACIÓN / P2019

Bernardo Bermeo (Arquitecto IBERO), Eduardo García Casanova (Arquitecto FES Acatlán), Andrea Sato (Arquitectura IBERO), Ana Karen Solís (Administración IBERO).

14va GENERACIÓN / OTOÑO 2018

Eduardo Cortázar Healy (Arquitectura IBERO), Ana Melissa Frausto (Arquitectura IBERO), Miguel Velázquez Huitrón (Comunicación FES Acatlán).

13va GENERACIÓN / OTOÑO 2017

Fernando Bravo Rodas (Arquitectura FES Acatlán); Efraín Hernández (Arquitectura FES Acatlán); Jesús Zempoalteca Casasola (Arquitectura UNAM).

12va GENERACIÓN / OTOÑO 2017

Ernesto Ahedo Hinojos (Arquitectura UNAM), Adrián Ávila López (Administración de la Hospitalidad, UIA), Natalia Carbajal (Diseño y WEB UVM Lomas Verdes) Eduardo Guajardo Dávila (Arquitectura IBERO), Arturo Laiter Gateño (Diseño Industrial UIA), Cinthya Melany Durán Blancas (Ingenieria Civil UIA).

 

11va GENERACIÓN / PRIMAVERA 2017

Raúl Arizpe Vargas (Comunicación UIA), Isabella Medrano Galindo (Diseño Industrial UIA), Enrique Provencio Carrasco (Comunicación UIA)

OTOÑO 2016

Sofía Brinn Torres (Arquitectura UIA), Itzel Chávez briseño (Arquitectura UIA), José Manuel Macedo Gómez (Arquitectura UIA), Diego González Albarrán (Arquitectura UNAM), Zabdiel Ramos Banda (Arquitectura UNAM)

VERANO 2016

María Baldassarri Ortego, Mariana Bustos Delgadillo,  Amaury Camacho Barrera (Comunicacíon UIA), César Castilla Hernández, Daniela García Sánchez, Paulina Garza Cabrera, Adriana Goeters Retana, Pamela Guerra Rojas, Santiago Givaudan Díaz, Miguel Lucero Orato, Viridiana Quiroz Navarrete, Luis Alberto Rosas Gomez (Arquitectura UIA)

 

PRIMAVERA 2016

Edgar Adrián Alvarado González (Arquitectura II Tláhuac), Christian Belmont Hernández Ávalos (Arquitectura UIA), Carolina Fabela Chong (Arquitectura UIA), Aldo Garnica Ríos (II Arquitectura Tláhuac), Camila Ocejo Domenge (Arquitectura UIA), Lea Van de Casteele (Arquitectura Toulouse Francia)

 

OTOÑO 2015

Alejandro Espejel Acuña (Diseño Industrial), Doménica Díaz Hernández (Comunicación), Carolina Hernández Solloa (Comunicación), Marion González Busto (Arquitectura)

 

PRIMAVERA 2015

Fernanda Rodríguez Sánchez (Comunicación), Yamile Zerón Murga (Comunicación)

 

OTOÑO 2014

Gerardo Domínguez Montoya (Arquitectura), Norma Jiménez Fernández (Comunicación)

 

PRIMAVERA 2014

Araceli Ramírez Martínez (Arquitectura), Alejandra Patrón Molinar (Arquitectura)

 

OTOÑO 2013

Pablo Majluf González  Galván (Arquitectura), Priscila Sánchez García (Arquitectura), Pilar Turu (Historia del Arte), Diana Delgado Murga (Diseño Gráfico)

 

PRIMAVERA 2013

Jorge Betancourt Alvarado (Arquitectura), Ricardo Díaz Angulo (Diseño Gráfico), Mireya Castro Morales (Historia del Arte)

 

OTOÑO 2012

Laura Aguilar González (Administración), Alejandra Betancourt Arriaga (Arquitectura), Gonzalo Suinaga Sánz (Diseño Gráfico), Sandra Ríos López (Diseño Interactivo)

Agradecemos el apoyo institucional y de colaboración a: 

 

Archivo Histórico de la Ciudad de México

ArtériaM

Asosiación de Arquitectos e Interioristas, México

Barcelona Regional

Biblioteca Francisco Xavier Clavigero UIA

Canal 22

Casa Abierta al Tiempo UAM

CAL Y ARENA editorial

CAM SAM

C.A.S.A Centro Cultural

Casa de la Bola

Casa de la Ciudad de Oaxaca

Casa del Arquitecto

Casa Estudio Luis Barragán

Casa Rivas Mercado

Centro Cultural Pedregal

Centro Urbano

Ciudad y Patrimonio

Colectivo DUL

Colegio de Cronistas de la Ciudad de México

Congreso de la Ciudad de México

CONACULTA

Consulado General de México - Laredo

Consultores BH

Corredor Cultural Roma Condesa

Cuarta Pared

Desarrollo Social, Delegación Miguel Hidalgo DMH

DOMUS México

Editorial Turner

El Arqui

Espacios & Experiencias

ETSAB Escuela Técnica Superior de Arquitectura en Barcelona

Fondo Nacional para la Cultura y las Artes FONCA

Fonoteca de la ciudad de México

Fundación Bicentenario

Fundación de Arquitectura Tapatía Luis Barragán

Fundación Conlon Nancarrow

Fundación Don Antonio Haghenbeck y de la Lama

Fundació Enric Miralles

Fundación Hérdez

Fundación ICA

Fundacion Mies Van Der Rohe

Fundación Nancarrow O'Gorman

Gas TV

Genis & Palafox

Gerdau Corsa

GG México

Hablemos de Ópera

HOTBOOK

Instituto Cultural Mexicano de Laredo

Instituto Nacional de Antropología e Historia, INAH

Instituto Nacional de Bellas Artes, INBA

Instituto Politécnico Nacional

Instituto Tecnólogico Tláhuac, ITT

La Ciudad de México en el Tiempo

LA CUARTILLA Editorial

Mapoteca Manuel Orozco y Berra

María Bustamante Arquitectura

Más por más

MODO Museo del Objeto del Objeto

MUCHO Museo del Chocolate

Museo El Chopo

Museo del Papalote

Museos Haghenbeck

Nido de Quetzalcóatl

Obras WEB

Open BIM

Periódico Reforma

Pretecsa

PACMYC, Programa de Apoyo a las Culturas Municipales y Comunitarias

PAOT, Procuraduría Ambiental y del Ordenamiento Territorial

Publimetro

Radio Ibero

Revista Barrio

Reurbano

Revista Capital 55

Revitaliza Consultores

Secretaría de Cultura MX

Sherwin Williams México

Shop Local México

Sistema Colectivo Metro

Sociedad Mexicana de Ingeniería Estructural

Sociedad Mexicana de Ingeniería en Estructuras Sísmicas

SOFAR Studio of Architectural Research

TA+U Taller de Arquitectura + Urbanismo

The Outlet Shoppes at Laredo

Time Out México

Torre BBVA

Torre Manacar

Torre Mayor

Torre Reforma

UNAM Educación Continua

UNAM Facultad de Arquitectura

Universidad Claustro de Sor Juana

Universidad del Valle de México

Universidad Iberoamericana (Departamento de Arquitectura, Departamento de Economía, Servicio Social Ibero

Universidad Insurgentes

Universidad Intercontinental

UNIREM Universidad de la República Mexicana

UPC Universidad Politécnica de Cataluña